Organigramme du comité

Le comité directeur

  • Gilles ZOPPI - Président du Comité Régional
  • Roger CHEVALIER, Norbert PRUDON - Représentants du Comité Régional au CROS
  • Jean-Michel GUENIN - 1er vice-président
  • Delphine DANGUIS - Secrétaire générale
  • Sandrine JACQUES - Secrétaire adjointe
  • Jean-Paul PONCHON - Trésorier général 
  • Bruno CHAIGNON - Trésorier adjoint
  • Gérard NICOLET - Médecin régional
  • Bernard MARY - Vice-président chargé de la prospective
  • Benoît CORDIER - Vice-président chargé du secteur technique
  • Eric PIHET - Vice-président chargé du développement
  • Marie-Christine REGNET - Vice-président chargé de la formation
  •  Jean-François BIARD - Membre
  •  Patrick BIERNE - Membre
  •  Michel BILLOD-LAILLET - Membre
  •  Gilles BINDA - Membre
  •  Jean-Luc COIGNON - Membre
  •  Gilles DA COSTA - Membre
  •  Robert DEMOLY - Membre
  •  David DEREPAS - Membre
  •  Frédéric DUCLOS - Membre
  •  Jean François DUCROT - Membre
  •  Jérôme GANNAT - Membre
  •  Dominique GUYAUX - Membre
  • Florence HAULTCOEUR - Membre
  •  Franck JACQUOT - Membre
  • Jean Claude JACQUOT - Membre
  •  Jacques LAPOSTOLLE - Membre
  • Paul LEGER - Membre
  •  Daniel MARTIN - Membre
  • Gilbert MICHARD - Membre
  • Jérôme MOUREY - Membre
  •  Pascal ORLANDI - Membre
  •  Benoit PERRIN - Membre
  •  Sophie RABINE - Membre
  •  Denis REPERANT - Membre
  •  Laurent RIOTTE - Membre
  •  Jacky THIBAUT - Membre
  •  François TOSCANO - Membre

Le Délégué des coureurs

  • Loïc PHILIPPE

Conseiller Technique Sportif

  • Emilian BROE

Composition du Bureau

  • Président, Trésorier, Trésorier Adjoint, Secrétaire Générale, Secrétaire Adjointe, les 5 Vice-Présidents, les représentants au CROS
  • Le médecin fédéral invité permanent avec voix consultative.
  • Le CTS invité permanent avec voix consultative.

Les sièges administratifs

Antenne d'Autun

  • Secrétaire administrative : Elodie BOIZOT
  • Comptable administrative : Brigitte BEAUFARON

Antenne de Besançon

  • Secrétaire administrative : Chantal MAIRE
  • Comptable administrative : Aurélia QUICLET

 

Rôles et missions

1er Vice-Président

  • Suppléance du Président
  • Suivi et préparation des grands événements 
  • Elaboration du calendrier avec un duo d’élus
  • Communication 
  • Relations avec les Comités Départementaux du Comité Régional

Vice-Président chargé du Secteur Technique

  • Coordination des commissions du secteur technique
  • Lien fonctionnel avec le CTS
  • Suivi de l’ETR
  • Animation des entraîneurs
  • Suivi et développement des sites VTT FFC 
 

Vice-Président chargé du Développement

  • Projets de développement territorial
  • Soutien aux activités innovantes
  • Coordination des activités sport handicap et sport adapté
  • Soutien au bénévolat
  • Développement des pistes de BMX

Vice-Président chargé de la prospective

  • Contribution aux projets de sport-santé
  • Structuration des filières d’accès au haut-niveau
  • Développement du cyclisme féminin
  • Portage du dossier d’anneau cycliste
  • Relations avec Région de Bourgogne-Franche-Comté
  • Relations contractuelles avec Jeunesse et Sports et les collectivités territoriales

Vice-Président chargé de la formation

  • Formation des dirigeants, des arbitres, des motards, des bénévoles pour la sécurité
  • Relations avec les pouvoirs publics pour la sécurité de nos organisations.
 

Liste des Commissions Régionales, Sous-commissions…

Responsable du Secteur Technique - Benoît CORDIER

  • Médical et Sport Santé - Gérard NICOLET - Eric MEZIER - Jacques LAPOSTOLLE - Loïc PHILIPPE
  • Cyclisme Traditionnel et Route - Laurent RIOTTE – Denis REPERANT -Jérôme GANNAT – Pascal ORLANDI
    • Piste - Pascal ORLANDI - Bernard MARY
    • Cyclo-cross - Jérôme MOUREY - David DEREPAS
    • Cyclisme Féminin - Dominique GUYAUX - Sophie RABINE
  • VTT - Jean-François BIARD - Jean-Luc COIGNON
  • BMX - Eric PIHET - Frédéric DUCLOS
  • Jeunes / Ecoles de Cyclisme - Jean-Claude JACQUOT - Roger CHEVALIER
  • Sport Handicap - François TOSCANO
  • Cyclisme pour tous - Gilles BINDA - Gilbert MICHARD
  • Matériel technique et Véhicules - François TOSCANO - Paul HERMAN
 

Télécharger l'organigramme du Comité Régional