Challenge des Ecoles Françaises de Cyclisme 2019

REGLEMENT DU CHALLENGE REGIONAL « ROUTE » 2019
JEUNES des ECOLES FRANÇAISES DE CYCLIME du COMITE REGIONAL de BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE

 


Le Challenge Régional BFC est ouvert à tous les licenciés FFC des catégories Poussin, Pupille, Benjamin et Minime, Il n'y a pas de sélection départementale,

Il est ouvert à toutes les féminines sans restriction,

Durée : du Mercredi 1er Mai 2019 au Dimanche 23 Juin 2019

 

Epreuves concernées

5 épreuves composent le Challenge 2019 :

  • Mercredi 1er Mai à NOIDANS LES VESOUL
  • Dimanche 12 Mai au CREUSOT
  • Dimanche 30 Mai à AUXERRE
  • Samedi 15 et Dimanche 16 Juin à MONTBELIARD(Championnat)
  • Dimanche 23 Juin à GATEY

Les épreuves, 3 épreuves seront proposées au moins sur chaque journée parmi les épreuves ROUTE, SPRINT, MECA-JEUX, CYCLO-CROSS et CONTRE LA MONTRE par équipes qui ne rentrera pas dans le classement,

 

Attribution de Points pour chaque épreuve

1er 50 points, 2ème 44, 3ème 40, 4ème 37, 5ème 34, 6ème 32, 7ème 30, 8ème 28, 9ème 26, 10ème 24, 11ème 22, 12ème 21, 14ème 19, 15ème 18, 16ème 17, 17ème 16, 18ème 15, 19ème 14, 20ème 13 ; 21ème 14, 22ème 10, 23ème 9, 24ème 8, 25ème 7, 26ème 6, 27ème5, 28ème 4, 29ème 3, 30ème 2 et 31ème 1pt

Il sera retenu les 4 meilleurs classements des 5 épreuves.

 

Récompenses

Dans chaque catégorie, seront remis le 23 Juin à GATEY, lors de la dernière épreuve finale du Challenge régional :

  • Maillot Jaune : Leader du Classement Général
  • Maillot Bleu : Leader Route
  • Maillot Vert : Leader Sprint
  • Maillot Rouge : Leader Cyclo-cross
  • Maillot orange : Leader Meca-Jeux
  • Maillot Blanc : Leader 1ère Année
  • Maillot Rose : Leader Féminine

Attention un concurrent ne pourra prétendre à 2 maillots. Aucun cumul possible

 

Grille de départ

Sur les épreuves route et cyclo-cross, afin de favoriser le cyclisme féminin, les féminines seront placéesdevant les garçons à une distance suffisante pour ne pas les gêner.
Pour la première épreuve, l'ordre de placement des coureurs tiendra compte du classement au Challenge 2018.
Pour ne pas défavoriser les coureurs Première année, nous alternerons 1ère année et 2ème année, suivant leur classement dans leur catégorie respective en 2018, et ce sur les 2 premières lignes, soit, si 8 coureurs par ligne, sur 16 coureurs.

Par exemple pour la catégorie Minimes, ordre de départ sur la 1ère ligne :

  • 1er coureur Minimes 2ème année le mieux classé dans le classement Minimes au Challenge Régional 2018
  • ensuite, 1er coureur Minime 1ère année, le mieux classé de la catégorie Benjamins en 2018
  • Puis 2ème coureur Minimes 2ème année dans le classement Minimes du Challenge Régional 2018
  • puis le 2ème coureur Minimes 1ère année, dans le classement de la catégorie Benjamins en 2018
  • etc.....jusqu'à 16 coureurs placés aux 1ère et 2ème ligne,

Pour les épreuves suivantes, les coureurs seront appelés suivant leur classement à ce challenge 2019.

 

Epreuves de Méca-Jeux

Cette épreuve aura un coéfficient de 0,5 afin de la valoriser sur les mêmes bases que le barème du TFJC. Toutes les autres épreuves auront un coéfficent 1,

 

Contre la Montre par équipes

Des contre-la-Montre par équipes seront organisés afin d'initier nos coureurs à cette épreuve et les faire progresser. Ces épreuves n'entrent pas dans le classement. La composition des équipes se fera d'après le classement de l'épreuve Route afin d'harmoniser la force des équipes.

 

Classements 2019

 

Archives du Challenge