Organigramme du comité

Le Conseil d'Administration

  • Gilles ZOPPI - Président du Comité Régional
  • Eric PIHET - 1er vice-président
  • Benoît CORDIER - Vice-président en charge du secteur technique
  • Jean-François DUCROT - Vice-président en charge des Activités
  • Franck JACQUOT- Vice-président en charge de l'Arbitrage et de la formation
  • Jean-Philippe GAUTHIER - Vice-président en charge du Développement
  • Sandrine JACQUES - Secrétaire générale
  • Norbert PRUDON- Secrétaire adjoint
  • Jean-Paul PONCHON - Trésorier général 
  • Bruno CHAIGNON - Trésorier adjoint
  • Eric MEZIER - Médecin régional
  • Christophe FLACELIERE - Chargé de Mission
  • Bernard MARY - Chargé de Mission
  • Fabien BALIZET- Membre
  •  David BASSARD - Membre
  •  Christelle BAUDOIN- Membre
    • Alain BOUTONNET - Membre
    • Adrien CASSABOIS - Membre
  •  Jean-Luc COIGNON - Membre
  •  Julien COUTANT - Membre
  •  François CURRI - Membre
  •  Christian DOUCET- Membre
  • Jean-Paul GIRARD - Membre
  • Julien GIRAULT- Membre
  • Jean-Michel GUENIN - Membre
  • Pierre GUYOT - Membre
  • Florence HAULTCOEUR - Membre
  • Jean Claude JACQUOT - Membre
  • Hervé JOLIVOT - Membre
  •  Jacques LAPOSTOLLE - Membre
  •  Daniel MARTIN - Membre
  • Didier MONROLIN - Membre
  • Francis MOUREY - Membre
  • Jérôme MOUREY - Membre
  •  Valérie PERRENOUD - Membre
  •  Benoit PERRIN - Membre
  •  Sophie RABINE - Membre
  •  Denis REPERANT - Membre
  •  François TOSCANO - Membre

La Déléguée des coureurs

  • Chloé CHARPENTIER

Conseiller Technique Sportif

  • Emilian BROE

Composition du Bureau

  • Président, Trésorier, Trésorier Adjoint, Secrétaire Générale, Secrétaire Adjoint, les 5 Vice-Présidents, et 2 Chargés de mission
  • Le médecin fédéral invité permanent avec voix consultative.
  • Le CTS invité permanent avec voix consultative.

Les sièges administratifs

Antenne d'Autun

  • Secrétaire administrative : Elodie BOIZOT

Antenne de Besançon

  • Secrétaire administrative : Chantal MAIRE
  • Comptable administrative : Aurélia QUICLET

 

Rôles et missions

1er Vice-Président

  • Suppléance du Président
  • Relation avec les Comités Départementaux
  • Relation avec les Collectivités Territoriales
  • Développement des Equipements

Vice-Président en charge du Secteur Technique

  • Coordination des commissions du secteur technique
  • Lien fonctionnel avec le CTS
  • Suivi de l’ETR
  • Suivi des actions d'animation et de foramtion des entraîneurs

     
 

Vice-Président en charge des Activités

  • Elaboration et suivi du calendrier
  • Relation avec les Fédérations affinitaires
  • Développement du cyclisme féminin
  • Développement d'un nouveau modèle économique

Vice-Président en charge du développement

  • Responsable du parc automobile et du matériel
  • Développement des projets de sport santé
  • Développement des disciplines
  • Développement des Opérations

     

Vice-Présidente en charge de l'Arbitrage et de la formation

  • Formation des dirigeants, des arbitres, des motards, des bénévoles
  • Arbitrage
  • Réglementation
  • Disciplinaire
     

Chargé de mission

  • Relations avec les pouvoirs publics pour la sécurité de nos organisations.
  • Soutien aux autres vice-présidents
 
 

 
 
 

CTS (en coordination avec le Président)

  • Accès au haut-niveau
  • Coordination des antennes du Pôle Espoirs
  • Relations contractuelles avec Jeunesse et Sports
 

Responsables des commissions régionales

  • Commission Route :
  • Commission Piste : Jean-Philippe GAUTHIER
  • Commission Cyclo-cross : Francis MOUREY
  • Commission Cyclisme Féminin : Christelle BAUDOIN et Valérie PERRENOUD
  • Commission VTT : Daniel MARTIN
  • Commission BMX : Eric PIHET
  • Commission Jeunes : Jean-Claude JACQUOT
  • Commission Cyclisme pour Tous : Jacques LAPOSTOLLE
  • Commission Sport Handicap & Sport Adapté : François TOSCANO
  • Commission Véhicules & Matériel Technique : François TOSCANO
  • Commission Médicale & Sport Santé : Eric MEZIER
  • Commission des Arbitres : Franck JACQUOT

     

Télécharger l'organigramme du Bureau Exécutif

Télécharger l'organigramme du Secteur Technique