Pôle Espoir Cyclisme Bourgogne Franche-Comté


Le Comité Régional de Bourgogne Franche-Comté de la Fédération Française de Cyclisme met en place  le POLE ESPOIR CYCLISME DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE avec 2 antennes !

Cette structure d'accompagnement permet d'accéder au haut niveau.
Elle s'organise sur deux antennes distinctes. Les athlètes pratiquant la route et la piste Homme seront basés sur l'antenne du CREPS Bourgogne Franche-Comté - Dijon et les athlètes pratiquant le VTT et la route femme seront basés sur l'antenne du site des Montboucons à Besançon.
Les athlètes pratiquant le cyclo-cross seront dirigés selon leur discipline estivale de prédilection.

Le Pôle Espoir fait parti intégrante du Projet de Performance Fédéral reconnu par le Ministère des sports et la Fédération Française de Cyclisme et répond aux cahier des charges  de ce Projet de Performance Fédérale.

Le Pôle Espoir Bourgogne Franche-Comté a pour objectif la réussite du double projet des athlètes : la réussite scolaire, universitaire et/ou socioprofessionnelle et la réussite sportive.
 

La Scolarité

Antenne de Dijon (Route Homme, Piste, BMX)

  • Collège Privé Saint Michel (Dijon) : 3ème à horaires aménagées pour les sportifs.
  • Lycée Privé Les Arcades (Dijon) : 2nde générale, 1ère et Term  générales avec aménagements d'horaires, BEP Vente Action Marchandes et BAC PRO Commerce ou Vente en 2 ans avec aménagements des horaires.
  • Autres Collèges et/ou Lycée : Les Marcs d'Or (Dijon) ; Castel (Dijon)… : classes traditionnelles
  • Université de Bourgogne (UFR STAPS notamment) : aménagements pour les Sportifs de Haut Niveau
  • Institut Universitaire de Bourgogne : aménagements pour Sportifs de Haut Niveau
  • CREPS Bourgogne Dijon: formations Diplomes d'Etat d'Educateur Sportif (DEJEPS, BPJEPS...).

Antenne de Besançon (Route Femme, VTT)

  • Lycée Polyvalent Jules HAAG- Besançon (2nde générale, 2nde d'exploration, 1ère générale, 1ère stl, Terminale générale, Terminale technologique sti2d) : http://www.lycee-juleshaag.fr/pole-espoir-cyclisme/
  • Université de Franche-Comté (UFR STAPS notamment) : aménagements pour les Sportifs de Haut Niveau  

 

Le CREPS met en place un système de suivi scolaire et de soutien pour les élèves en difficulté. Le département du Haut Niveau du CREPS et l'encadrement du Pôle Espoir suivent la scolarité des sportifs, notamment par leur présence à chaque conseil de classe.

La planification et le suivi des absences en raison des stages, compétitions, blessures sont assurés par l'encadrement et le département du Haut Niveau du CREPS. Les absences sont palliées par la mise en place de cours de soutien et/ou de rattrapage.
Un précepteur est chargé du suivi scolaire au CREPS.

  

Le projet sportif

Le suivi et la programmation de l'entraînement sont réalisées par les entraîneurs du Pôle (Claire HASSENFRATZ à Besançon et Paul HERMAN à Dijon), en concertation avec les entraîneurs de clubs, le Conseiller Technique Régional et le Préparateur Physique du Pôle.
Les créneaux d'entraînement sont ceux qui sont laissés libres par l'aménagement de la scolarité.

 

Les infrastructures

L'antenne de Dijon dispose :

  • D'un bureau hébergé au CREPS dans le château CATEAU, avec téléphone,Internet...
  • Des salles de sport mises à disposition par le CREPS (Espace Forme, Halle des Sports, Musculation Borée…)
  • D'un local atelier sécurisé pour le matériel. Ce local dispose d'une pièce servant de plus de stockage du matériel du comité régional (vélos, roues, équipements vestimentaires, outillage…). Une machine à laver est mise à disposition des sportifs.
  • De la disposition du Vélodrome (prêt de vélos aux athlètes) par la ville de Dijon
  • De Salles de cours et/ou multimédia au sein du CREPS
  • Du restaurant (Self-service) du CREPS…
  • D'un circuit permanent de Cyclo-cross durant la période hivernale
  • De nombreux circuits routiers aux difficultés très variées...

L'antenne de Besançon dispose de:

  • D'un bureau hébergé au Centre International de Séjour (CIS) avec téléphone, internet...
  • Des salles de sport mises à disposition par le CIS (Halle des Sports, Musculation, Sauna...)
  • D'un local atelier sécurisé pour le matériel (vélos, roues, équipements vestimentaires, outillage…).
  • De la disposition du Pump-Track
  • De salles de cours au sein du CIS
  • Du restaurant (Self-service) du CIS…
  • De nombreux circuits routiers et sentiers VTT aux difficultés très variées...

 

L'hébergement

L'accueil au  Pôle Espoir Cyclisme de Bourgogne Franche-Comté peut se faire en qualité d'Externe ou d'Interne au CREPS et au CIS.
Les sportifs majeurs peuvent disposer d'un accord entre le CREPS et le CROUS pour disposer de chambres ou appartements réservés aux sportifs de haut niveau.

L'internat au CREPS Bourgogne Dijon se situe dans les bâtiments NOTOS et BOREE par chambres de 2 sportifs. Les chambres et études sont surveillées par un maître d'internat. Le soutien scolaire est organisé sur demande par le précepteur.
Les sportifs ont accès au centre de documentation et à la cafeteria du CREPS, mais également à d'autres services que peuvent mettre en place le CREPS ou le Pôle.

 

Le suivi médical et physiologique

Le suivi sanitaire des sportifs et de leur intégrité sociale est assuré par le Service Médical et d'Evaluation du CREPS.
Une infirmière, un médecin et un kinésithérapeute sont présents chaque jour au CREPS et à la demande au CIS.
L'évaluation et le suivi médico-physiologique des athlètes est réalisé en début d'année par le Centre d'Evaluation du CREPS et le CHU de Besançon. Il consiste en une visite médicale complétée par un test à l'effort.
Un psychologue et une diététicienne assurent un suivi plus spécifique sur demande.

 

Candidature

Telécharger le dossier de candidature 2021-2022
 

 

Promotion 2020-2021

Antenne Besançon :

La promotion 2020-2021 constituée d'athlètes féminines route, VTT et cyclo- cross ainsi que d'un athlète VTT garçon, elle est "marrainée" par la championne olympique de VTT Julie BRESSET :

  • Lison VULLIET (6ème des championnats de France Junior sur route, 13ème des championnats de France Junior CLM)
  • Pauline DEVAUX (4ème des championnats de France Junior sur route, 6ème des championats de France Junior CLM)
  • Léane DELANOË (10ème des championnats de France cadettes VTT XCO)
  • Sophie BODROGI (23ème des championnats de France Minimes-Cadettes sur route)
  • Corentin TRIMAILLE (6ème à la XCO C1 de Beringen, quadruple vainqueur d'épreuves XCO C2 UCI, 17ème des championnats de France Junior VTT XCO)
  • Mathéo CERRUTI (Champion régional VTT XCO 2019, vainqueur Coupe BFC VTT XCO Uchizy)

Antenne Dijon :

  • Alexis BONNAY (7ème au championnat de France, BMX )
  • Marius FERCIOT (7ème au championnat d'Europe, BMX)
  • Baptiste JUPILLE (6ème au championnat de France, BMX)
  • Aymerick GARNIER (Champion régional, Route)
  • Matéo CAMPIONI (2ème à Bolandoz, Route)
  • Lucas LOPES (11ème Coupe de France Cx, Route)
  • Corentin DEVROUTE (4ème Coupe de France, Route)
  • Clément REMOND (8ème classique des Bourbons, Route)
  • Kilyan DELMOTTE (14ème Trophée Madiot, Route)
  • Lucas DOUGNY (7ème coupe BFC, Route)
  • Melvin BACHELLERIE (3ème Coupe BFC, Route)
  • Mathis TARBOURIECH (7ème au GP de Sainte Marie, Route)